Положение Об Обучении Детей На Дому 20202020

Положение об организации индивидуального обучения на дому

При невозможности организовать обучение на дому по следующим причинам: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, наличие в доме агрессивных животных и других явлений, опасных для жизни и здоровья (согласно акту обследования), администрация общеобразовательного учреждения имеет право осуществлять индивидуальное обучение в условиях данного учреждения только с письменного согласия (заявления) родителей.

3.5. Максимально допустимая нагрузка устанавливается письмом Министерства народного образования РСФСР № 17-253-6 от 14.11.1988 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому» и приказом школы. Обучение осуществляется на дому, в пределах предусмотренных часов по предметам, входящим в учебный план общеобразовательного учреждения или специального (коррекционного) учреждения, по заявлению родителей и решению администрации общеобразовательного учреждения.

Положение об индивидуальном обучении детей на дому

2.4. При невозможности организовать обучение на дому по следующим причинам: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, наличие в доме агрессивных животных и других явлений, опасных для жизни и здоровья учителей (согласно акту обследования), а также по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося, директор школы имеет право организовать индивидуальное обучение в условиях образовательного учреждения.

2.3.Основанием для организации индивидуального обучения больных детей на дому является: письменное заявление родителей на имя директора школы, медицинское заключение лечебного учреждения. Для организации индивидуального обучения на дому детей с особенностями психофизического развития необходимо заключение муниципальной или региональной психолого-медико-педагогической комиссии. В каждом конкретном случае основанием для начала и проведения индивидуального обучения является приказ ОУ.

Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому

2 Этими особенностями могут быть, во-первых, разные сроки освоения образовательных программ; во-вторых, вариативность организации занятий с обучающимися; в-третьих, гибкость моделирования учебного плана Выбор учебного плана осуществляется совместно с родителями (законными представителями) на основании психолого-медико-педагогических рекомендаций Организация обучения больных детей на дому осуществляется общеобразовательным учреждением, в котором обучается данный ученик Учащийся, проживающий в микрорайоне другого общеобразовательного учреждения и имеющий заключение медицинского учреждения на обучения больного ребенка на дому (на период болезни), по заявлению родителей должен быть переведен в общеобразовательное учреждение по месту жительства независимо от наполняемости класса Обучение осуществляется на дому, в пределах часов, предусмотренных Министерством образования, по предметам, входящим в учебный план общеобразовательного учреждения, по заявлению родителей и решению администрации общеобразовательного учреждения Основанием для организации индивидуального обучения больных детей на дому является: письменное заявление родителей на имя директора школы, медицинское заключение лечебного учреждения При невозможности организовать обучение на дому по следующим причинам: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, наличие в доме агрессивных животных, опасных для жизни и здоровья учителей (согласно акту обследования), администрация общеобразовательного учреждения имеет право осуществлять индивидуальное обучение в условиях данного учреждения При назначении учителей, работающих с больными детьми, преимущественно отдается учителям, работающим в данном классе При невозможности организовать обучение на дому больного ребенка силами своего педагогического коллектива, администрация общеобразовательного учреждения имеет право привлечь педагогических работников, не работающих в данном учреждении Расписание занятий составляется на основе базисного учебного плана, индивидуальных учебных планов, разрабатываемых педагогом с учетом индивидуальных особенностей ребенка, в соответствии с основными санитарногигиеническими требованиями, согласовывается с родителями, и утверждается руководителем общеобразовательного учреждения Учителем, обучающим ребенка на дому, заполняется журнал учета проведенных занятий, где записывается дата занятия, содержание изучаемого материала Знания детей систематически оцениваются: в журнале для надомного обучения, затем оценки переносятся в классный журнал Аттестация и перевод обучающихся осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании в РФ» Контроль за организацией и осуществлением обучения больных детей на дому осуществляется администрацией школы.

Рекомендуем прочесть:  будут ли какие льготы и повышению чернобыльцев 1 группы в этом году

5 — своевременно заполнять журнал учета проводимых занятий, предоставлять родителям (законным представителям) его на подпись после каждого проведенного урока. Классный руководитель обязан: — согласовывать расписание занятий с родителями (законными представителями) и учителями контролировать ведение дневника; — поддерживать связь с обучающимся и его родителями (законными представителями), собирать информацию об индивидуальных особенностях обучающихся, состоянии здоровья и впечатлениях о процессе обучения; — своевременно информировать администрацию школы о всех нарушениях в образовательном процессе; — контролировать ведение дневника, классного журнала; — своевременно вносить информацию об обучающихся в классный журнал. Администрация школы обязана: — готовить нормативные документы по организации образовательного процесса; — контролировать выполнение учебных программ, методику индивидуального обучения, аттестацию обучающихся, оформление документации не реже одного раза в четверть; — контролировать своевременность проведения занятий на дому, ведение журнала учета; — обеспечивать процесс обучения на дому квалифицированными кадрами; — своевременно информировать родителей (законных представителей) о всех изменениях в образовательном процессе. 5. Порядок управления образовательным процессом 5.1. Общее руководство образовательным процессом в форме индивидуального обучения на дому осуществляется администрацией школы В компетенцию администрации образовательного учреждения входят следующие управленческие действия: принятие решения об организации образовательного процесса; разработка и утверждение локального акта школы Положение об организации образовательного процесса в форме индивидуального обучения на дому; контроль за организацией и осуществлением образовательного процесса. 6. Оформление классного журнала и журнала индивидуальных занятий 6.1. На каждого учащегося оформляется журнал индивидуальных занятий, куда заносятся даты и темы занятий в соответствии с расписанием и рабочей программой Отметки текущей аттестации выставляются в журнал индивидуальных занятий. Четвертные, полугодовые, годовые, итоговые отметки переносятся из журнала индивидуального обучения на дому в классный журнал соответствующего класса В классном журнале на левой развернутой странице листа в отметочной строке напротив фамилии учащегося, осваивающего общеобразовательные про-

Положение об обучении на дому

1.1. Положение о порядке обучения детей на дому (далее — Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.92 № 3266–1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 29.12.2004 № 199-ФЗ), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №196, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х (12-х) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 21.01.2003 № 135, 1.2. Положение устанавливает категорию детей, индивидуально обучающихся в домашних условиях, определяет порядок предоставления права на получение бесплатного общего образования на дому, проведения промежуточной аттестации, управления образовательным процессом при надомном обучении.

2.1. Право индивидуального обучения на дому предоставляется учащимся образовательных учреждений 1–11-х классов, нуждающимся в длительном лечении, детям – инвалидам на основании заключения клинико-экспертной комиссии (далее — КЭК) государственного или муниципального учреждения здравоохранения.

Официальный сайт МАОУ лицея № 11 им

В классном журнале на левой странице разворота в строке для отметок напротив фамилии обучающегося, осваивающего общеобразовательные программы в форме обучения на дому, классным руководителем делается запись: «образование на дому, приказ от ________ № ____». Четвертные, полугодовые, годовые, итоговые отметки переносятся классным руководителем из журнала индивидуального обучения на дому, подписанного родителями (законными представителями), в классный журнал. Сюда же вносятся сведения о переводе обучающегося в другой класс или о выпуске его из ОУ.

При необходимости изучение учебных предметов может варьироваться по четвертям, полугодиям учебного года. Возможно изменение учебного плана как в сторону уменьшения количества часов, так и в сторону их увеличения, что связано с особенностями развития обучающихся, характером протекания заболевания.

Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому

3.10. Продолжительность учебного занятия с обучающимися детьми на дому не должна превышать 40 минут. Меньшая продолжительность занятий и их периодичность закрепляются в договоре между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) с учетом медицинских показаний.

Рекомендуем прочесть:  Госпрограммы по поддержке молодых матерей одиночек работающих в школе в дагестане

3.5.Все данные об обучающихся на дому (ФИО, место жительства, сведения о родителях (законных представителях), группе здоровья, четвертные, полугодовые, годовые отметки, решения педагогического совета о переводе, выпуске, приказы о прибытии-выбытии и др.) заносятся в журнал того класса, в котором обучается учащийся.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НА ДОМУ

2.3. Обучающийся, проживающим к микрорайоне другой школы и имеющий заключение медицинского учреждения на обучение больного ребенка на дому (на период болезни), по заявлению родителей может быть переведен в школу по месту жительства, независимо от наполняемости класса.

1.1. Настоящее положение действует на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об образовательном учреждении; Письма Минпроса СССР от 5.05.78г. № 28-м «Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому», Письма МНО РСФСР и Мин.здравоохранения РСФСР 8-28 июня 1980 г. № 281-М-17-13-186 «Перечень заболеваний по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы».

Положение Об Обучении Детей На Дому 20202020

Перевод обучающихся на индивидуальное обучение осуществляется общеобразовательным учреждением по согласованию с муниципальным органом управления образованием и оформляется приказом по общеобразовательному учреждению, изданным на основании п.1.3., 2.1. данного Положения.

Настоящее Положение об организации индивидуального обучения больных детей на дому (далее Положение) определяет получение общего образования, предусмотренного п.2 ст.51 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ, и разработано:

Положение Об Обучении Детей На Дому 20202020

1. Общие положения: Данное Положение является актом, реализующим ст.2 п.3 ст.5 п.1. Закона РФ «Об образовании». Для учащихся, которым по состоянию здоровья лечебно – профилактические учреждения здравоохранения рекомендуют обучение на дому, организуется индивидуальное обучение.

3.3. Школа направляет во внутригородской отдел образования следующий пакет документов: а) копию заявления родителей об организации обучения на дому; б) копию медицинского заключения о состоянии здоровья учащегося; в) представление с указанием ФИО ребенка, нагрузку учителей – предметников.

Положение об организации индивидуального обучения на дому обучающихся с ослабленным здоровьем

Положение регулирует деятельность гимназии по организация индивидуального обучения на дому обучающихся с ослабленным здоровьем (далее – Индивидуальное обучение), которые по причине болезни не могут посещать гимназию, с целью освоения ими образовательных программ в рамках федерального государственного образовательного стандарта.

При невозможности организовать индивидуальное обучение по следующим причинам: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, наличие в доме агрессивных животных и других явлений, опасных для жизни и здоровья учителей (согласно акту обследования), администрация гимназии имеет право осуществлять индивидуальное обучение в условиях гимназии.

Положение Об Обучении Детей На Дому 20202020

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008г. № 379 н «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации»

2.3.Основанием для организации индивидуального обучения больных детей на дому является: письменное заявление родителей на имя директора школы, медицинское заключение лечебного учреждения. Для организации индивидуального обучения на дому детей с особенностями психофизического развития необходимо заключение муниципальной или региональной психолого-медико-педагогической комиссии. В каждом конкретном случае основанием для начала и проведения индивидуального обучения является приказ ОУ.

Положение об организации индивидуального обучения на дому с обучающимися, освобожденными от посещения занятий по состоянию здоровья

8. Проявившие способности и трудолюбие в учении выпускники общеобразовательного учреждения могут быть награждены золотой и серебряной медалями “За особые успехи в учении”, похвальной грамотой “За особые успехи в изучении отдельных предметов”; обучающиеся в ОУ — похвальным листом “За отличные успехи в учении”.

3. Промежуточная аттестация проводится по предметам инвариантной части учебного плана школы (за исключением предметов, к изучению которых имеются медицинские противопоказания); четвертные, полугодовые, годовые отметки обучающихся переносятся классным руководителем в классный журнал на основании текущей успеваемости. Любые другие записи напротив фамилии обучающихся на индивидуальном обучении не допускаются.

Ссылка на основную публикацию