Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Сокращение после декретного отпуска

3 ст. 139 ТК РФ, Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных в этот период дней.

Какой период брать для расчета пособия по сокращению при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Если Вас уведомят о сокращении во время отпуска, то можно будет уволить сразу после выхода из отпуска. В этом случае для расчёта пособия будет браться год работы до ухода в отпуск. Если же уведомят только после выхода на работу, то раньше чем через два месяца не смогут сократить и тогда для расчёта будут браться эти два месяца и 10 месяцев до отпуска.

Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и сложная процедура. Забеременевшая сотрудница должна стать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше – при постановке на учет до двенадцатой недели полагается дополнительная небольшая государственная выплата.

При каких обстоятельствах возможно сокращение в декретном отпуске: поэтапный алгоритм действий и особенности процедуры

  • Выходное пособие. В случае аннуляции трудового договора, работодатель должен выплатить денежное пособие, размер которого составляет одну среднемесячную заработную плату.
  • Денежные средства за не потраченный отпускной период. Если работница еще до выхода в декрет не воспользовалась возможностью отгулять ежегодно предоставляемый отпуск, то ей полагается выплата определенной денежной компенсации. Подробней о выплате за не потраченный отпуск можно прочитать в 126 статье Трудового кодекса.
  • Средний оклад за месяц. На протяжении первых двух месяцев (в некоторых случаях трех) после сокращения, если бывшая сотрудница еще не устроилась на новое место работы, то по закону она может получить среднемесячную зарплату.
  • Дополнительная выплата. Если недавно вышедшая из декрета женщина дала свое согласие на преждевременное сокращение, которое было произведено без соблюдения сроков оповещения, работодатель должен выплатить ей за это определенную компенсацию.

Сокращение в декретном отпуске: нюансы законодательства

Некоторые работодатели практикуют «отсев» вышедших из декрета сотрудниц, в связи с убеждениями, что такие специалисты не могут работать с полной отдачей. В таких случаях женщину уведомляют об увольнении сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

Выплаты при сокращении после декретного отпуска

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сокращение сразу после декрета

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сокращение в декрете

  • ликвидация предприятия;
  • банкротство работодателя (в этом случае будет лучше уволиться по собственному желанию, так как выходных пособий и прочих выплат от работодателя-банкрота порой приходится ждать очень долго);
  • прекращение предпринимательской деятельности работодателем.

Увольнение по сокращению из декрета

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сокращение декретницы при сокращении штата

В 2014 году купил авто, но оно оказалось бракованным. Дилер заменить его на другое отказался и мне пришлось подать на него в суд. Дело доверил вести юристам этой компании и не пожалел. Дело было выиграно, к тому же компенсированы все судебные расходы. Спасибо огромное!

Сокращение после отпуска по уходу за ребенком: особенности расчета выходного пособия

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Увольнение после декретного отпуска

Выход из декретного отпуска и скорое увольнение можно встретить не так уж редко. Причиной отказа от возобновления трудовой жизни могут стать как семейные обстоятельства, так и объективное понимание того, что за время декрета много упущено в профессиональном смысле.

Выплаты при сокращении после декретного отпуска

т.е. я правильно понимаю, что сейчас уведомление, которое они хотят, чтоб я подписала — незаконное, и фактически они должны мне его вручить в день выхода на работу? Просто в интернете 2 разные точки зрения и насколько я поняла, как решит суд. Но большинство склоняется к вручению уведомления в день выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Выплаты при сокращении после декретного отпуска

2. Если отпуск предоставят, после отпуска подпишу уведомление о сокращении. Что мне делать в последующие два месяца. Моего отдела не существует, все функции переданы в другую организацию. В моей организации осталась только работа с клиентами, а я работала в бухгалтерии. Предлагаемые вакансии меня не устроят. Могу ли я сократится досрочно? И какие выплаты не тогда положены? Имеет ли работодатель право заставить меня отработать эти 2 месяца на другой работе, моего то рабочего места уже нет или я могу не соглашаться на предложенные варианты и тогда будет досрочное сокращение?

Конференция ЮрКлуба

Она написала в труд инспекцию и ей ответили: "расчетный период для Вас это последние 12 месяцев перед уходом в отпуск по беременности и родам и все премии Вам учтены". Снова не стыковка. Заработок полностью официальный, все перечисления и начисления подтверждаются документально,просто ошибиться в расчетах в 2 раза не возможно.

Рекомендуем прочесть:  Как Уберечь Собаку От Ареста Приставами
Ссылка на основную публикацию