Аренда земельного участка ндс

Аренда земельного участка ндс

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2020 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям?

Минфин России освободил от НДС арендную плату за государственную землю

По общему правилу организации-арендаторы, получившие в аренду на территории РФ государственное и муниципальное имущество от органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, признаются налоговыми агентами по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). Возникает вопрос – должен ли в рассматриваемом случае арендатор земельного участка исполнять обязанности налогового агента?

НДС при уступке права аренды земли

Согласно пункту 5 статьи 155 Налогового кодекса РФ, налоговая база при передаче арендных прав определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 Налогового кодекса РФ. А пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса РФ, без включения в них налога на добавленную стоимость.

Учет операций по аренде муниципального земельного участка организацией на общем режиме налогообложения

Таким образом, арендная плата за пользование земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, НДС не облагается. Аналогичной точки зрения придерживаются Минфин России и налоговые органы (см., например, Письма Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436, ФНС России от 30.11.2006 N ШТ-6-03/ [email protected] ). По данному вопросу см. также Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право поставить заглушку если имею долг только за квартплату

Об аренде государственной земли и НДС

Однако существует пп. 4 п. 2 ст. 146, согласно которому не признается объектом обложения НДС оказание услуг органами, входящими в систему органов госвласти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность оказания таких услуг установлена законодательством РФ, субъектов РФ либо актами органов местного самоуправления [6] .

Когда и как облагается НДС аренда земельного участка

Порядок определения размера арендной платы, сроков и особых условий регламентируется федеральными законами и муниципальными властями. Таким образом, при заключении договора аренды между арендодателем и арендатором последний освобождается от уплаты НДС, но при этом обязан оплачивать право пользования земельным участком на установленный в договоре срок.

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Внимание! Но пп.17 п.2 ст.149 Налогового кодекса арендные платежи за землю освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость. То есть сумма арендной платы в договоре указывается без этого налога. Следовательно, арендаторам не надо рассчитывать и перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость.

Организация заключила договор аренды земли, находящейся в государственной собственности, на срок 49 лет

В соответствии с Порядком операции, не признаваемые объектом обложения по налогу на добавленную стоимость, и операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

АРЕНДА ЗЕМЛИ: БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

В соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 272 НК датой осуществления внереализационных и прочих расходов для расходов в виде арендных платежей за арендуемое имущество признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Должна ли организация отражать в разделе 7 декларации по НДС суммы по договорам аренды земли

Если организация заключила с органом местного самоуправления договор аренды земельного участка, находящегося в собственности РФ, то в налоговой декларации по НДС ей следует заполнить Раздел 7, в котором указать по коду 1010251 в графе 3 не облагаемую НДС стоимость арендной платы за право пользования земельным участком.

Рекомендуем прочесть:  Долги По Кварплате 62 Т Пени 59 Могу Ли Я Не Платить Пени А Погасить Долг

НДС при аренде земли

Не признается реализацией выполнение работ (оказа­ние услуг) органами, входящими в систему органов госу­дарственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в слу­чае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством (подп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Как учесть аренду имущества у государства? (Бурсулая Т

Плата за аренду помещения под офис признается расходами по обычным видам деятельности как траты, связанные с управлением, и принимается к бухгалтерскому учету ежемесячно в сумме, установленной в подписанном контракте (без учета НДС) (п. п. 5, 6, 7, 16, 18 ПБУ 10/99). Расходы по арендной плате относятся на общехозяйственные траты (в дебет одноименного счета 26) или на расходы на продажу (в дебет одноименного счета 44) в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет «Расчеты с арендодателем по арендной плате».

НДС при аренде

Для компаний, которые передают помещения, участки и прочее имущество в аренду, а также для фирм-арендаторов существуют особые условия налогообложения НДС. В сегодняшней статье разберем основные аспекты налогообложения НДС при аренде жилых и нежилых помещений, а также коснемся специфики учета НДС при аренде госсобственности.

Учет ндс и аренда земельного участка

Причем это справедливо и в тех случаях, когда индивидуальный предприниматель лично осуществляет права и обязанности должностных лиц в своем бизнесе руководителя, главного бухгалтера и т. Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам: Нужно отметить, что организация не может быть привлечена к налоговой ответственности, если срок давности привлечения к ответственности за совершение данного налогового правонарушения, а также срок давности взыскания штрафа истекли пп.

Оплата НДС при продаже права аренды ЗУ

При этом плательщиками НДС являются исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, а обязанности налоговых агентов выполняют покупатели права (кроме физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей).

Ссылка на основную публикацию